第211期 2018年09月28日
民生信号灯首页

山东首本农村宅基地资格权证书平度发放

9月28日,山东首本农村宅基地资格证书在平度市田庄镇东刘庄发放,标志着平度农村宅基地“三权分置”改革试点迈出实质性一步。

19户村民拿到宅基地资格权证书

“今天发放的证书,主要是为‘刘谦初红色文化产业园’建设腾退出宅基地的村民。这种‘颁证确权’的形式不仅给支持红色文化产业园建设的老乡们吃了定心丸,而且还将加快红色文化产业园建设进程。”平度市国土资源局局长邓伟玉介绍,作为山东省17个农村宅基地“三权分置”改革试点县(市、区)之一和青岛唯一入选的试点市,平度计划用两年时间逐步推动农村宅基地“三权分置”改革。

“东刘庄是革命烈士刘谦初的故乡,建设红色文化产业园不仅能让子孙后代缅怀先烈,传承红色文化,还能借此改变村容村貌,这样的好事咱得大力支持啊,何况今天还拿到了宅基地资格证。”首个领到宅基地资格证书的田庄镇东刘庄村民刘永刚说。

包括刘永刚在内,当天拿到宅基地资格权证书的19户村民,均可马上凭证申请新的宅基地及新建住房系列补贴。到今年年底,平度市将完成田庄镇东刘庄村、蓼兰镇侯西庄村两个宅基地资格权认定试点村308户村民的农村宅基地资格权证书发放。

“所谓农村宅基地‘三权分置’改革是通过把农村宅基地所有权、资格权和使用权分开设置,理顺村集体、村民对宅基地占有、使用和收益的关系。”邓伟玉介绍,这三权中资格权保障的是广大农民无偿使用宅基地的资格和房屋财产权,保障范围最广泛,也是最基本的权利,故而是“三权分置”改革“入门”之举,也是落实农村宅基地所有权、放活使用权的重要前提。

记者了解到,平度农村宅基地“三权分置”改革还被列入该市2018年十大综合改革之一重点推进,围绕“走在全省前列、促进乡村振兴”的目标开展试点,盘活宅基地、学校等农村集体建设用地,建立健全农村宅基地资格权认定机制、完善宅基地退出和资格权重获机制、建立宅基地增值收益分配管理机制、农村宅基地有偿使用机制、建立健全宅基地使用权流转机制、建立宅基地使用权抵押担保机制等六项机制。

作为山东省唯一的国家中小城市综合改革试点市,今年8月份,首届全国中小城市综合改革高层论坛在平度成功举办。“在农村宅基地‘三权分置’改革试点中,我们还将继续彰显城市改革‘气质’,从宅基地资格权认定起步,通过系列改革举措引导农民盘活农村闲置资产,使土地成为搞活农村经济、促进农民增收、推动乡村振兴的有力抓手。”平度市委常委、市委办主任、综改办主任陈勇表示。

延伸阅读:平度市首批颁发农村宅基地资格权证书解读

1、 什么条件下可以申请宅基地资格权证书?

答:农村宅基地资格权原则上以公安机关户口簿所载明的“户”为单位认定并统一行使权利。但按照山东省人民政府《关于加强农村宅基地管理的通知》(鲁政发〔2001〕89号)规定,年满20周岁的子女且户口在本村集体的,结合村规民约,可申请按单独“户”认定宅基地资格权。

符合下列条件之一的人员,具备农村宅基地资格权。一是本集体经济组织成员;二是将户口依法迁入本村的非本集体组织成员,经村民会议或村民代表会议通过的;三是其他特殊情形的人员,如就业安置和人才引进等,在不违反法律政策规定的基础上,根据村民自治原则,经村民会议或村民代表会议讨论通过的。

2、有了宅基地资格权证,农民可以享受哪些权利?

答:农村宅基地资格权,是指农村集体经济组织成员,按照“一户一宅”原则,依法享有无偿使用宅基地的权利。对有宅基地资格权但无使用权的,可向村集体组织申请宅基地;对拥有宅基地资格权,符合城镇住房保障条件且无法享受宅基地资格权的农户纳入城镇住房保障系统,符合条件的农户,可以宅基地资格权退出后申请公共租赁住房或者按规定享受相应的经济补偿。

3、什么情况下,农民宅基地资格权灭失?

答:符合下列情形之一的,宅基地资格权灭失。一是户籍迁出村集体的;二是自然死亡或依法宣告死亡的;三是取得其他村集体农村宅基地资格权的;四是书面形式自愿放弃农村宅基地资格权的。

4、和之前政策相比,有无宅基地资格权的权益有什么区别?

答:农村宅基地实行“三权分置”之前,宅基地资格权与使用权是一体的,这就导致宅基地使用权的流转形式非常单一,只能依法在本村集体经济组织成员范围内流转。

宅基地资格权单独设置以后,宅基地使用权不再与集体经济组织成员身份捆绑,宅基地使用权经村委同意后,可以在更大范围、以更多形式进行流转。比如,宅基地使用权可以以有偿有期限的方式流转给本集体经济组织成员以外的人员,可以依法进行出租、自营,增加家庭收入,助力乡村振兴。也可以以宅基地使用权作抵押进行融资,解决资金困难等。同时,宅基地资格权作为村集体经济组织成员的一种权利,本身也具有一定的价值,比如对自愿退出宅基地资格权,且符合一定条件的农户,可以纳入城镇住房保障系统,可按有关政策申请公共租赁住房或者按规定享受相应的经济补偿。

    首批两个村庄宅基地资格权认定试点结束后,平度将逐步在新河镇三苗家村,古岘镇一里、二里古村落等极具改革典型性的“四镇七村”,因地制宜开展按宅基地资格权和使用权有偿退出,通过流转盘活宅基地,打造乡村旅游景区、促进文旅项目建设,以及通过村庄收储、规划、整治,改善村庄面貌等试点工作。

往期回顾