中国山东网中国山东网新闻 山东新闻正文

第十二届山东省“泰山文艺奖”拟获奖名单公示

2021/9/15 8:18:00   来源:大众报业·海报新闻    

  第十二届山东省“泰山文艺奖”拟获奖名单

  公示

  第十二届山东省“泰山文艺奖”评选会议于 2021年7月21日至7月23日在济南召开。本次评选包括戏剧、音乐、曲艺、舞蹈、杂技、美术、书法、摄影、电影、电视、民间文艺、文艺理论和评论等12个艺术门类,经审核,共有831件文艺作品和52人参评第十二届山东省“泰山文艺奖”艺术作品奖、文艺理论和评论奖及艺术突出贡献奖。根据省委办公厅、省政府办公厅《关于印发〈山东省“泰山文艺奖”评选奖励方案〉的通知》(鲁厅字〔2017〕57 号)规定,在评选监督组的严密监督下,通过抽签组成各艺术门类初评小组,对参选作品进行了认真严肃、公开公正、科学规范的评审。经初评、终评,共评出拟获奖作品124件,其中,艺术作品:一等奖20项、二等奖38项、三等奖56项;文艺理论和评论作品:一等奖2项、二等奖3项、三等奖5项;评出拟获艺术突出贡献奖10名。现将拟获奖名单和初评小组名单公示如下:

  戏剧类

  (8件)

  一等奖:

  山东梆子《泰山挑山工》

  申报单位:泰安市山东梆子艺术研究院

  推荐单位:泰安市文联

  新编历史京剧《戚继光》

  申报单位:烟台市京剧院

  推荐单位:烟台市文联

  二等奖:

  现代吕剧《马耀南》

  申报单位:邹平市吕剧团

  推荐单位:滨州市文联

  话剧《孔子》

  申报单位:山东省话剧院

  推荐单位:山东省文化和旅游厅

  柳子戏《老青天》

  申报单位:山东省柳子戏艺术保护传承中心

  推荐单位:山东省文化和旅游厅

  三等奖:

  柳琴戏《福大妮和山杠子》

  申报单位:临沂市柳琴戏传承保护中心、山东省艺术研究院

  推荐单位:临沂市文联

  话剧《雪落无声》

  申报单位:山东艺术学院

  推荐单位:山东艺术学院

  现代吕剧《民心安处是吾乡》

  申报单位:莱西市吕剧团

  推荐单位:青岛市文联

  音乐类

  (10件)

  一等奖:

  交响序曲《永恒的灯塔》

  申报人:李云涛

  推荐单位:山东艺术学院

  民族管弦乐《沂蒙史诗》

  申报单位:临沂大学、临沂市文联

  推荐单位:临沂大学、临沂市文联

  二等奖:

  歌曲《看不够美丽中国》

  申报单位:济南铁路局青岛客运段委员会

  推荐单位:济南铁路局文联

  歌曲《我爱这蓝色的国土》

  申报单位:山东省互联网传媒集团日照分公司

  推荐单位:日照市文联

  歌曲《全民战疫》

  申报人:曲波、李富胜、臧云飞

  推荐单位:威海市文联

  三等奖:

  歌曲《致远方》

  申报单位:青岛广电影视有限责任公司

  推荐单位:青岛市文联

  歌曲《相拥》

  申报单位:山东歌舞剧院

  推荐单位:山东省文化和旅游厅

  歌曲《愿苍生安宁》

  申报人:庄媛

  推荐单位:泰安市文联

  歌曲《红船颂》

  申报单位:德州学院

  推荐单位:德州学院

  钢琴独奏曲《浮山》

  申报人:于海跃

  推荐单位:烟台大学

  曲艺类

  (8件)

  一等奖:

  单弦《贤母劝廉》

  申报单位:济南市曲艺团

  推荐单位:济南市文联

  小品《拜师》

  申报单位:烟台市曲艺家协会

  推荐单位:烟台市文联

  二等奖:

  山东琴书《孟母教子》

  申报单位:山东管理学院

  推荐单位:山东管理学院

  快板书《倔老头》

  申报单位:山东省文化馆

  推荐单位:山东省文化和旅游厅

  山东快书《砸泥壶》

  申报单位:青岛市城阳区文化馆

  推荐单位:青岛市文联

  三等奖:

  小品《全家福》

  申报单位:东营市垦利区文化馆

  推荐单位:东营市文联

  对口评书《水下愚公》

  申报单位:青岛市曲艺家协会

  推荐单位:青岛市文联

  山东快书《撞车》

  申报单位:莘县文联

  推荐单位:聊城市文联

  舞蹈类

  (10件)

  一等奖:

  舞剧《渊子崖》

  申报单位:临沂大学

  推荐单位:临沂大学

  舞剧《一多·笔意》

  申报单位:山东艺术学院

  推荐单位:山东艺术学院

  二等奖:

  舞蹈诗《逆行》

  申报单位:山东青年政治学院

  推荐单位:山东青年政治学院

  民族民间舞《海阳秧歌的角儿》

  申报单位:鲁东大学

  推荐单位:鲁东大学

  民族民间舞《厚土》

  申报单位:山东艺术学院

  推荐单位:山东艺术学院

  三等奖:

  舞蹈诗《运河两岸是故乡》

  申报单位:聊城大学

  推荐单位:聊城大学

  现当代舞《呐喊》

  申报单位:山东歌舞剧院

  推荐单位:山东省文化和旅游厅

  民族民间舞《货郎小小俊翠花》

  申报单位:烟台市歌舞剧院

  推荐单位:烟台市文联

  舞剧《长风破浪》

  申报单位:烟台大学音乐舞蹈学院、烟台市舞蹈家协会

  推荐单位:烟台大学

  民族民间舞《移山》

  申报单位:山东艺术学院

  推荐单位:山东艺术学院

  杂技类

  (8件)

  一等奖:

  舞台杂技《炫彩车技》

  申报单位:济南市杂技团

  推荐单位:济南市文联

  空中杂技《软钢丝》

  申报单位:山东省杂技团

  推荐单位:山东省文化和旅游厅

  二等奖:

  魔术《梁祝》

  申报单位:济宁市杂技演艺有限责任公司

  推荐单位:济宁市文联

  舞台杂技《坛艺》

  申报单位:泰安市泰山杂技团

  推荐单位:泰安市文联

  舞台杂技《天下无双——芭蕾技韵》

  申报单位:山东德宁演艺有限公司

  推荐单位:德州市文联

  三等奖:

  空中杂技《空中大飞人》

  申报单位:东阿县杂技团

  推荐单位:聊城市文联

  滑稽《绝活儿大舞台——试镜》

  申报单位:济南市杂技家协会

  推荐单位:济南市文联

  舞台杂技《蹬伞》

  申报单位:德州市杂技艺术保护教育传承中心

  推荐单位:德州市文联

  美 术 类

  (15件)

  一等奖:

  中国画《周末》

  申报人:臧玉琴

  推荐单位:枣庄市文联

  水彩画《灯火阑珊》

  申报人:王艺潺

  推荐单位:青岛大学

  二等奖:

  艺术设计《我和我的祖国》

  申报人:闵媛媛等6人

  推荐单位:山东农业工程学院

  中国画《走过40年》

  申报人:马丽、赵峰

  推荐单位:青岛科技大学

  连环画《反哺跪乳》

  申报人:张艺凡、张树茂

  推荐单位:青岛市文联

  艺术设计《老年移动共享洗浴系统服务设计》

  申报人:张公明、汤超颖

  推荐单位:山东工艺美术学院

  年画《海港新曲》

  申报人: 陈知保

  推荐单位:青岛市文联

  三等奖:

  中国画《腊月廿十八》

  申报人:殷永胜

  推荐单位:济南市文联

  中国画《海潮》

  申报人:于海龙

  推荐单位:烟台市文联

  综合材料《最初的地方系列之二》

  申报人:彭莉

  推荐单位:山东省文联

  中国画《星光——中国天眼之父南仁东》

  申报人:张辉

  推荐单位:济南市文联

  油画《渔港新建系列三》

  申报人:孙晋鹏

  推荐单位:山东建筑大学

  中国画《筑耶·毁耶》

  申报人:季乐胜

  推荐单位:潍坊市文联

  中国画《和风墨韵》

  申报人:张家会

  推荐单位:滨州市文联

  壁画《警魂》

  申报人:刘青砚、王国瑜、赵辉

  推荐单位:山东师范大学

  书 法 类

  (15件)

  一等奖:

  草书《陶渊明<咏菊诗>》

  申报人:吕金光

  推荐单位:山东艺术学院

  行草书《菜根谭》

  申报人:邹方臣

  推荐单位:淄博市文联

  二等奖:

  隶书《左汉晋室读书札记》

  申报人:陈培站

  推荐单位:曲阜师范大学

  篆刻《艮斋贾长庆印稿》

  申报人:贾长庆

  推荐单位:山东艺术学院

  行书《樱之崮雅集记》

  申报人:张健

  推荐单位:临沂市文联

  楷书《千字文》

  申报人:魏会昌

  推荐单位:日照市文联

  草书《题革命烈士诗抄》九首

  申报人:卜庆中

  推荐单位:临沂市文联

  三等奖:

  篆刻《寸庐印稿》

  申报人:郭振坤

  推荐单位:胜利油田文联

  篆刻《管树强印稿》

  申报人:管树强

  推荐单位:山东艺术学院

  隶书《康有为<广艺舟双楫>节录》

  申报人:李锐

  推荐单位:菏泽市文联

  篆刻《大扩斋陈浩朱迹》

  申报人:陈浩

  推荐单位:济宁市文联

  行书《晏几道词抄》

  申报人:万骐畅

  推荐单位:临沂市文联

  行草《子美诗卷》

  申报人:汪雷

  推荐单位:聊城市文联

  篆刻《张国印迹》

  申报人:张国

  推荐单位:枣庄市文联

  楷书《何绍基东洲草堂诗集选录》

  申报人:高远

  推荐单位:山东财经大学

  摄影类

  (12件)

  一等奖:

  艺术类组照《海岸线的夏天》

  申报人:王静

  推荐单位:潍坊市文联

  纪录类单幅《消防战士》

  申报人:王恩元

  推荐单位:淄博市文联

  二等奖:

  纪录类单幅《全村福》

  申报人:吕廷川

  推荐单位:济南市文联

  纪录类组照《“紫娃”新生》

  申报人:冯磊

  推荐单位:济宁市文联

  纪录类组照《日出东方》

  申报人:曹前虎

  推荐单位:济南市文联

  纪录类组照《潘庄村》

  申报人:刘磊

  推荐单位:山东省人力资源和社会保障厅

  三等奖:

  艺术类组照《刘书彦·刘山保·刘书彤》

  申报人:刘书彤

  推荐单位:济南市文联

  艺术类组照《在路上》

  申报人:常军

  推荐单位:潍坊市文联

  纪录类组照《寿光8.19水灾纪实》

  申报人:张景国

  推荐单位:潍坊市文联

  创意类组照《退潮以后》

  申报人:严迎莉

  推荐单位:威海市文联

  纪录类组照《“齐”心“鲁”力——山东省援助湖北医疗队逆行出征及凯旋而归掠影》

  申报人:饶琦

  推荐单位:山东省卫健委

  创意类单幅《希望》

  申报人:徐园园

  推荐单位:济南大学

  电影类

  (10件)

  一等奖:

  院线电影《大洋深处鱿钓人》

  申报单位:山东火龙文化传播有限公司

  推荐单位:威海市文联

  二等奖:

  院线电影《沂蒙红嫂俺的娘》

  申报单位:山东电影制片厂有限公司

  推荐单位:山东电影制片厂有限公司

  院线电影《丑角儿》

  申报单位:济南千圣演出传媒有限公司

  推荐单位:济南市文联

  院线电影《生死30分》

  申报单位:山东艺术学院、山东青台阶文化传播有限公司

  推荐单位:山东艺术学院

  三等奖:

  院线电影《高家台》

  申报单位:山东新农村数字电影院线有限公司

  推荐单位:山东电影发行放映集团有限公司

  网络电影《毛驴上树2倔驴搬家》

  申报单位:山东影视制作股份有限公司

  推荐单位:山东影视传媒集团有限公司

  网络电影《相亲吧兄弟》

  申报单位:山东省互联网传媒集团日照分公司

  推荐单位:日照市文联

  院线电影《苹果村的喜事儿》

  申报单位:栖霞市金瓜子文化艺术交流有限公司

  推荐单位:烟台市文联

  微电影《老杨的盛夏》

  申报单位:德州市发改委、德州市地方金融监管局、山东星感觉影业有限公司

  推荐单位:德州市文联

  微电影《论语智慧微电影之〈里仁为美〉》

  申报单位:山东美猴文化创意集团股份有限公司

  推荐单位:济宁市文联

  电视 类

  (10件)

  一等奖:

  栏目《传家宝里的新中国》

  申报单位:山东广播电视台

  推荐单位:山东广播电视台

  晚会《“五星红旗迎风飘扬”山东省庆祝中华人民共和国成立70周年文艺演出》

  申报单位:山东广播电视台

  推荐单位:山东广播电视台

  二等奖:

  电视剧《如果岁月可回头》

  申报单位:山东影视制作股份有限公司

  推荐单位:山东影视传媒集团有限公司

  晚会《2019—2020是你给我力量——济南广电嘉年华跨年晚会》

  申报单位:济南广播电视台

  推荐单位:济南市文联

  晚会《众志成城赢战“疫”——青岛市新闻和文艺工作者抗击疫情文艺专题》

  申报单位:青岛广电影视有限责任公司

  推荐单位:青岛市文联

  三等奖:

  电视剧《燃烧》

  申报单位:青岛市广播电视台

  推荐单位:青岛市文联

  纪录片《悠然见南山》

  申报单位:济南广播电视台

  推荐单位:济南市文联

  纪录片《山东蔬菜变迁记》

  申报单位:山东农业电影电视中心

  推荐单位:山东省农业农村厅

  短视频《一个人的升旗仪式!81岁“国旗手”的坚守》

  申报单位:荣成市文联

  推荐单位:威海市文联

  晚会《“儒风雅韵贺新春”2020济宁市春节文艺晚会》

  申报单位:济宁广播电视台

  推荐单位:济宁市文联

  民 间 文 艺 类

  (8件)

  一等奖:

  琉璃工艺品《寒梅傲雪》

  申报人:孙云毅

  推荐单位:山东省商务厅

  二等奖:

  砚台雕刻《徐公石琅琊刻石砚》

  申报人:刘刚

  推荐单位:临沂市文联

  雕刻塑造《金山砚》

  申报人:范玉庆、李龙旺、徐永昌

  推荐单位:山东省轻工联社

  剪纸《蛋壳陶的故事》

  申报人:刘飞

  推荐单位:日照市文联

  三等奖:

  玉石雕刻《天道》

  申报人:吕晔

  推荐单位:青岛市文联

  黑陶《岁寒三友》

  申报人:张海平

  推荐单位:山东广电网络有限公司

  木板烙画《园之韵》

  申报人:万东梅

  推荐单位:济宁市文联

  紫砂刻绘《醉翁之意不在酒》

  申报人:张宜

  推荐单位:山东省文联

  文艺理论和评论类

  (10件)

  一等奖:

  著作《中华文脉·中国窑口系列丛书》

  申报单位:山东艺术学院

  推荐单位:山东艺术学院

  文章《“深入生活”:中国马克思主义文论关键词研究》

  申报人:孙书文

  推荐单位:山东师范大学

  二等奖:

  文章《文艺创作要有文化传统“打底子”》

  申报人:吕文明

  推荐单位:济南市文联

  文章《以音乐为媒介推动齐鲁文化对外传播》

  申报人:常爱玲

  推荐单位:齐鲁师范学院

  文章《全媒体视域下重大主题报道策划——以“三大国展”为例》

  申报单位:齐鲁晚报

  推荐单位:大众报业集团(大众日报社)

  三等奖:

  文章《空间逻辑与文化使命——精准扶贫题材电影创作研究》 申报人:李百晓

  推荐单位:山东女子学院

  文章《新时期以来中国美术批评的知识谱系》

  申报单位:枣庄市文联

  推荐单位:枣庄市文联

  文章《新媒体时代纪录片的融合范式与转型路径》

  申报单位:山东艺术学院

  推荐单位:山东艺术学院

  文章《新时代中国钢琴基础教育的思考——基于三百年钢琴教育发展演变的启示》

  申报单位:潍坊学院

  推荐单位:潍坊市文联

  著作《剧院运营管理与实务》

  申报人:陈帅

  推荐单位:济南市文联

  艺术突出贡献奖

  戏剧类 林建华 山东省吕剧艺术保护传承中心(山东省吕剧院)一级演员

  推荐单位:山东省文化和旅游厅

  音乐类 曲 祥 山东歌舞剧院原院长,一级演员

  推荐单位:山东省文化和旅游厅

  曲艺类 郭学东 山东省艺术研究院非遗研究所所长,研究员

  推荐单位:山东省文化和旅游厅

  舞蹈类 刘桂芳 山东师范大学舞蹈系原系主任,教授

  推荐单位:山东师范大学

  美术类 陈全胜 山东文学社常务副社长,一级美术师

  推荐单位:山东省作协

  书法类 范国强 青岛画院专职书画家,二级教授

  推荐单位:青岛市文联

  摄影类 曾 毅 山东工艺美术学院美术馆原馆长,二级教授

  推荐单位:山东工艺美术学院

  电视类 霍 静 山东广播电视台一级导演

  推荐单位:山东广播电视台

  民间文艺类 刘克唐 临沂岭上砚文化博物馆艺术总监、高级工艺美术师

  推荐单位:临沂市文联

  文艺理论和评论类 李掖平 山东师范大学新闻与传播学院教授,博导

  推荐单位:山东师范大学

  本次公示将在《山东艺术网》上同时进行,网址:

  http://www.sdwenlian.com/。公示时间15天。公示期间如有异议,请以书面形式向省评选委员会办公室反映,并须签署真实姓名或盖单位公章,匿名异议不予受理。

  来信请寄:济南市槐荫区威海路2766号山东文化艺术大厦911办公室,邮编:250021,电话:0531-68978657。

  山东省“泰山文艺奖”评选委员会办公室

  2021年9月14日

  附:

  第十二届山东省“泰山文艺奖”

  各门类初评小组成员名单

  戏剧类

  组 长:薛金岭 中国文联戏剧艺术中心副主任

  副组长:柴心记 山东省戏剧家协会常务副主席兼秘书长

  成 员:吕淑娥山东省吕剧院一级演员

  王文清 山东艺术学院戏曲学院院长,教授

  孙海翔 山东省艺术研究院副院长,编审

  音乐类

  组 长:尹铁良 首都师范大学音乐学院作曲系教授,博导

  副组长:武洪昌 山东省音乐家协会常务副主席

  成 员:宫富艺 山东艺术学院《齐鲁艺苑》编辑部主任,教授

  李 菁 山东广播电视台高级编辑

  毕少军 山东省音乐家协会副主席

  曲艺类

  组 长:种玉杰 中国曲艺家协会副主席,一级演员

  副组长:慈建国 山东省曲艺家协会主席

  成 员:陈虹济南艺术创作研究院二级编剧

  高志东临沂市曲艺家协会主席,二级演员

  王长安 淄博市曲艺家协会主席,高级政工师

  舞蹈类

  组 长:于 平 原文化部艺术司司长、 北京舞蹈学院原副院长、南京艺术学院名誉院长,教授

  副组长:张 琳 山东省舞蹈家协会副秘书长

  成 员:岳音山东师范大学齐鲁文化研究院教授,齐鲁民间舞蹈文化研究中心主任

  李 军山东艺术学院舞蹈学院院长,副教授

  王海潮济南大学音乐学院舞蹈系主任,副教授

  杂技类

  组 长:齐春生 中国杂技家协会顾问、大连杂技团原团长

  副组长:胡名坤 山东省杂技艺术家协会主席团委员、秘书长

  成 员:尹贻华山东省杂技团一级演员

  尚海燕济宁市杂技演艺有限责任公司一级演员

  张治国德州市艺术研究所一级演员

  美术类

  组 长:马锋辉 中国美术家协会分党组成员、秘书长,一级美术师

  副组长:魏百勇 山东省美术家协会主席团委员、秘书长

  成 员:张志强 山东建筑大学艺术学院副教授

  董海全山东画院油画水彩画创作室主任,一级美术师

  李岱玫 山东工艺美术学院教授

  书法类

  组 长:管 峻 中国艺术研究院中国书法院院长,教授

  副组长:孟鸿声 山东省书法家协会常务副主席兼秘书长

  成 员:王瑞山东省书法家协会副主席

  陈靖 山东艺术学院副教授

  于剑波 济南大学文化中心主任

  摄影类

  组 长:高 琴 中国摄影家协会分党组成员、秘书长

  副组长:贾虹荀 山东省摄影家协会常务副主席兼秘书长

  成 员:江 浩济南报业集团主任记者

  常秀芹 山东艺术学院教授

  唐国志山东省摄影家协会副主席

  电影类

  组 长:任仲伦 中国电影家协会副主席、上影集团原总裁,教授

  副组长:于海丰 山东省电影家协会主席

  成 员:王 蒨 山东广播电视台报刊中心副总编,二级文学编辑

  于晓风 山东大学新闻传播学院副教授

  董 亮 山东艺术学院戏剧学院院长,副教授

  电视类

  组 长:冯怀中 中国电视艺术家协会二级巡视员

  副组长:张玉红 山东省电视艺术家协会主席团委员、秘书长

  成 员:李九红 山东影视传媒集团副总经理,一级编剧

  张闻兵 山东广播电视台高级记者

  袁冬霞 济南广播电视台总编室主任,高级记者

  民间文艺类

  组 长:万建中 中国民间文艺家协会副主席、北京师范大学教授

  副组长:王映雪 山东省民间文艺家协会常务副主席兼秘书长

  成 员:袁 敏 山东省工艺美术协会会长,高级工艺美术师

  何 民济南市博物馆馆长,研究馆员

  张志环 山东旅游职业学院编审

  文艺理论和评论类

  组 长:孟祥宁 中国艺术报社副社长,主任记者

  副组长:王宇鹏 山东省文艺创作研究院院长,研究馆员

  成 员:逄春阶 大众报业集团培训委总监、高级编辑

  刘 强 山东艺术学院传媒学院副教授

  王延辉 原山东省文艺创作研究室二级研究馆员 

编辑:焦竞赛    责任编辑:胡立荣

相关阅读

免责声明

1、凡本网专稿均属于中国山东网所有,转载请注明来源及中国山东网的作者姓名。

2、本网注明“来源:×××(非中国山东网)”的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,若作品内容涉及版权和其它问题,请联系我们,我们将在核实确认后尽快处理。

3、因使用中国山东网而导致任何意外、疏忽、合约毁坏、诽谤、版权或知识产权侵犯及其所造成的各种损失等,中国山东网概不负责,亦不承担任何法律责任。

4、一切网民在进入中国山东网主页及各层页面时视为已经仔细阅读过《网站声明》并完全同意。