中国山东网首页  登录  新闻热线:0531-85876666 在线留言
点击这里给我发消息

中国山东网《山东民声》栏目管理规定

作者:山东民声 时间:2010/3/24 17:22:00 点击:334062

   各位网友在注册或发言前,须认真阅读本规定。一经注册或发言,即视为同意接受本规定。

  一、栏目简介

  中国山东网(www.sdchina.com)是经国务院新闻办公室批准成立的全国重点新闻网站,由山东省人民政府新闻办公室主管,走向世界杂志社主办,于1996年正式开通。中国山东网以“山东第一外宣门户”为网站定位,以“网上山东第一站”为服务理念,致力于打造专业、权威、为用户着想的主流网络媒体。

  《山东民声》栏目是中国山东网的核心品牌栏目,以“网民声 聚民意 解民忧”为宗旨,关注百姓身边事,聚焦山东民声、化解社会矛盾、促进社会和谐,关注国计民生、推进依法治国,做党委、政府与百姓沟通的桥梁。

  《山东民声》收集、提炼和转交山东民声,专供各级党政领导干部参阅,同时,我们邀请各权威部门、权威人士、专家学者、知名人士、热心网友为网民释疑解惑,使《山东民声》栏目成为传播中央、省指示精神、国家政策法规的顺畅通道,尽心竭力地帮网友解决问题。

  凡在本栏目发言的用户应遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守网络道德,做到文明上网,承担一切因您的行为直接或间接引起的法律责任。

  二、管理细则

  (一)禁止内容(若有违反,本栏目有权删除):

  1、反对宪法所确定的基本原则的;

  2、危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;

  3、损害国家荣誉和利益的;

  4、煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;煽动非法集会、结社、游行、示威、聚众扰乱社会秩序的;以非法民间组织名义活动的;

  5、破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;

  6、散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;

  7、散布淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖或者教唆犯罪的;

  8、侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;

  9、含有法律、行政法规禁止的其他内容的。

  10、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;

  11、请勿张贴可能会妨害第三方权益的文件或信息,包括但不限于病毒代码、黑客程序、软件破解注册信息;

  12、请勿重复、大量发帖并张贴与所在栏目主题无关的消息和言论;

  13、未经本栏目同意,请勿张贴任何形式的广告;

  14、请勿在发言中(标题和内容)加入各种奇形怪状的符号。

  15、如用户在使用网络服务时违反任何上述规定,山东民声或及其授权的人有权要求用户改正或直接采取一切必要的措施(包括但不限于更改或删除用户张贴的内容等、暂停或终止用户使用网络服务的权利)以减轻用户不当行为造成的影响。

  (二)关于实名制管理:

  1、为及时与网友沟通,核实内容的真实性,更好地促进问题的解决,在本栏目进行主题发言须使用实名;

  2、本栏目实行的实名制(即:后台实名),指网友在后台注册时使用实名、非注册用户在提交主题发言时使用实名,而在已发布文章的外在表现形式上,可以不是实名(使用昵称);

  3、所有主题发言,须按系统提示,认真填写电话号码等各种信息,并尽可能把被投诉人的联系资料写全;跟帖发言,如希望我们联系、调查,请留下真实有效的联系方式;

  4、对联系方式空缺、虚假、不全、无效的发言,栏目组有权不作回复、不作调查或直接删除;

  5、 隐私保护

  5.1 保护用户隐私是山东民声的一项基本政策,保证不对外公开或向第三方提供用户注册资料及用户在使用网络服务时存储在山东民声的非公开内容,但下列情况除外: (a) 事先获得用户的明确授权; (b) 根据有关的法律法规要求;(c) 按照相关政府主管部门的要求;(d) 为维护社会公众的利益;(e) 为维护山东民声的合法权益。

  5.2 山东民声可能会与第三方合作向用户提供相关的网络服务,在此情况下,如该第三方同意承担与山东民声同等的保护用户隐私的责任,则山东民声可将用户的注册资料等提供给该第三方。

  5.3 在不透露单个用户隐私资料的前提下,山东民声有权对整个用户数据库进行分析并对用户数据库进行商业上的利用。”

  (三)关于发言内容处理的说明:

  1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;

  2、网友或其代理人应当按规定提交真实信息,确保事实准确、表述清楚(包括但不限于损害本人利益的事实发生时间、地点、详细过程),字数应尽量控制在2000字左右;

  3、如有证据性材料,请在扫描后以图片(限200K)的形式上传;

  3、本栏目可以根据网友提交的内容进行审查;经审查合格的,方可发布,或作调查处理;

  4、已建立专门的网上舆情转交、反馈制度,对已作调查、已有回音的来帖,将根据有关规定全文或择要在《民声回音》公布;

  5、发言内容是否审核通过,栏目组都不会另作通知,但根据有关规定,部分没有发布的发言内容,本栏目可通过内参、专报、新闻报道等形式予以处理。

  (四)关于用户注册的管理:

  1、注册网友和未注册网友均可在本栏目发言;

  2、请勿以党和国家领导人或其他名人的真实姓名、字、号、艺名、笔名注册和使用昵称;

  2、请勿以国家组织机构或其他组织机构的名称注册和使用昵称;

  3、请勿注册和使用与其他网友相同、相仿的名字或昵称;

  4、请勿注册和使用不文明、不健康的ID和昵称;

  5、请勿注册和使用易产生歧义、引起他人误解或带有各种奇形怪状符号的ID和昵称;

  6、如用户违反上述规定,山东民声有权随时中断或终止向用户提供网络服务而无需通知用户。山东民声无需对用户或任何第三方承担任何责任

  7、用户注册成功后,应当对以其用户帐号进行的所有活动和事件负法律责任。

  8、无法登陆山东民声《山东民声》栏目或无法发帖,请联系本栏目(0531-85876666)。  

  (五)版权问题:

  1、网友发言仅代表作者本人的观点,不代表本网站的观点和看法,与本网站立场无关,文责自负;

  2、凡转贴文章,请注明原始出处和时间,否则本栏目有权删除;

  3、转贴文章时请注意原发表单位的版权声明,并负担由此可能产生的版权责任;

  4、您在本栏目发表的文字、图片,山东民声编辑、记者有权转载、引用;

  5、您参与本栏目,即表明您已阅读并接受了上述各项条款;

  6、本栏目拥有管理页面和ID、昵称的一切权力,请网友服从编辑管理,如对管理有意见请用电子邮件向本栏目或山东民声反映。

  三、管理规定解释权

  本管理规定解释权归中国山东网《山东民声》栏目组。

  感谢您对山东民声《山东民声》栏目的关注和支持!若您对本栏目有批评、意见、建议,请直接在山东民声《山东民声》栏目发言,或与本栏目编辑联系(邮箱地址:news@sdchina.com;电话:0531-85876666)。

0

律师回复
0

网友回复
12

monty 2016/7/26 15:05:35

天理昭彰,投诉无良商家,欺骗消费者,视消费者合法权益如无物,投诉三际官方数码官方旗舰店,地址在济南山大路47号数码港大厦c座1204室。。。商家态度恶劣,拒不受理

即将被宰杀的羔羊 2015/7/27 21:17:10

屠夫劣迹一:在没有任何政府文件的前提下山东省泰安市岱岳区大汶口镇和平村村委强行让五百余户祖祖辈辈在此居住的公民搬出祖屋.用于旅游商业开发 屠夫劣迹二:在烈日炎炎的三伏天不顾四五百名老弱病残甚至是长期卧病在床的病人和即将进入百岁的老人的强烈反对下将其搬出祖屋 呼吁政府救救这群羔羊

即将被宰杀的羔羊 2015/7/27 13:44:13

文明上网 对自己行为负责

即将被宰杀的羔羊 2015/7/27 13:42:11

文明发言 对自己行为负责

智成大博 2015/6/10 11:06:18

淄博市临淄闻韶城管中队,执法车辆鲁CXN783,违法造成交通事故,经交警认定负全责,但是城管拒绝道歉赔偿;拒绝保险理赔;在受害人治疗时期欺骗交警队,进行撤案,被发现后交警又重新进行了手续处理。

小小鸟 2015/5/12 6:03:42

菏泽市巨野县汽车站附近有聚众卖淫团伙明目张胆接客

hulianing 2015/2/22 11:38:44

尊敬的领导你们好,我叫胡连京全村群众带表,现将宁阳县东述镇向农民推广假麦种汇报如下,2011年国家小麦良种补贴项目中标供种单位,宁阳县万丰种业有限公司,向东述镇柳元村供麦种临麦4号,6120公斤,共816亩地,每亩用种15斤,2012年6月份老百姓看到在政府订的临麦4号全变成了泰山9818,麦棵很桸,因为9818用种量是30斤左右,所以造成每亩产麦650斤左右,往年同样临麦4号产麦都在1200,-1300斤左右,我们老百姓找到村委,书记村长和村委全体领导,他们说没办法全镇都是这样,我们有要麦种样品封样和发票,他们说镇上和种子公司也没给,第一供应的麦种没有样品封和发票。第二检查院在调查过程中,也有该公司的证明,证实了该公司所岀售的麦种存在质量问题,所以给知情的4户农民做了46亩的赔偿,其余的75o多亩至今末得到赔偿,第三能对村书记种植的地块补偿2000元,种子是大队统以供种的,统以大包发放的,难道能对知情的几户补偿每亩300元,另外村书记补偿2000元,就不能给全村老百姓补偿吗?第四我们上访到中央省里市里,全转回宁阳县政府,二年过去了至今没有得到解决,最后叫县种子公司给了不合理的答复,第五我们在山东省领导留言反映假种子的问题,宁阳县政府回复说东述镇柳元村几位农户到东述镇农技站反映地里小麦长势不好怀疑是泰山9818,东述镇农技站同县种子公司工作人员前往柳元村实地调查,确定小麦系临麦4号但长势不好为了维护农民利益减少农户损失一次性支付给信访户2000元,当时信访户对处理意见表示满意,自2012年均末提出当年麦种及麦子长势不好问题,这一说法纯虚构,从2012年我村村民从没间断一直在找村委干部,他们说等镇里解决,到时候把钱打到农补卡里,至今没见卡里有一份钱,第六假麦种是政府业部门推广的有是中央财政补贴的,政府应出面协调,政府当时推广麦种时,应叫供麦种商给村里供应的种子样品方方鉴字封样,这是一个重大失,给今后的种子鉴别制造了难题,第八习主席在讲话时是叫领导干部接进群众,坚决为群众利益着想,这二年我们上访群众,一直要求在领导接访曰见见县委书记和县长,可是我宁阳县信访局领导就是不让见,好在2015年一月份星期一县委书记刘学保接访,上午我村群众代表在要求见见刘书记一面。可是。信访就是不让,没办法等到上午11点半时,刘书记要走时我们在门口见了,想过去见见县委书记,可是信访局领导和镇领导就是不让见,没办法我见他不注意时,就跑过去跪下说,刘书记我们想见见你,可是信访局领导跑过去一把,把我的材枓抢过去,镇领导抱着我的头,抢行把我带走,刘书记又回到信访局说要见我,可是我镇纪委书记和信访镇上抢把我带回镇,说明天一定给解决至今也没给解决,县委书记也没见了为了老百姓自己的利益我们会一直上访,直到政府给,我们老百姓合理答复。电话135****6384! 附件预览附件(3 个)

王保松 2014/9/30 15:53:15

012年8月2号晚上----山东省菏泽市发生一起交通事故,死者无名氏,无任何亲属。 责任划分,受害人次要责任,案件到法院判决书如下:判刑6个月,缓刑1年,缴纳赔偿金10万元;出此证据,证明及判决书。我拿着所有的手续去保险公司理赔,保险公司看到后却说:法院没有权利代收死亡赔偿金!事后我又回到法院,问法院是否有权利代收死亡赔偿金。法院给的说法:你已交上不会退还;去中级人民法院、检察院及政府,给的答复是不知是否有权利代收。本起交通事故至今未结案,山东省菏泽市不止一起类似案件都未结案,希望上级领导予以重视,媒体关注,请求帮助。 联系电话:189****5307 日期:2014年9月29日

zhuomuniao 2014/4/24 23:58:03

我想要山东纪检委的电话号码。

萨布恺木 2014/4/6 11:33:59

我是潍坊市峡山区王家庄街道一村民,我与93年开始开垦一荒沟,至今面积有5亩多地,前几年载的杨树。我于2012年12月份,跟村委签订了50年的荒沟承包合同,2014年3月份,我把杨树伐掉了,准备重新整理荒沟,用作耕地。与我荒沟相邻的邻村支部书记带领村民强行阻挠我进行土地整理,并霸占我的荒沟,我找我的村委解决,村委说等跟党委反应,可现在一直没有解决。我的承包费都交了,地却被霸占,希望各位领导能帮忙关注一下,跪求

雨纷纷 2014/1/9 21:39:06

我是一位近视眼患者的家长,曾经在山东龙口新港路肖家杰视力矫正店为孩子交了6000多元矫正视力,时间为两年的费用,虽说贵点,为了孩子的视力恢复值了。半年过去了,视力一点没改善,并不像老板承诺的那样,几天视力恢复到1.0.多次与老板沟通,给的说法老是多去做。后来感觉受骗上当了,在矫正店视力测得1.0,而在现实生活中一米的距离,孩子竟然看不清,与老板交涉要求退款,竟不承认,并且恶语相加,怎么就你家那么倒霉,其他人视力都恢复了。我私下也问了很多家长,根本就没效果,在我之前就有很多家长已经与老板交涉退款的事。到现在老板还在夸大事实真相,还有很多家长不明真相,为了孩子还有上当的。少则2000元,多则上万元,根据视力的好坏制定的标准。两个多月前我们家长打电话到卫生局举报,到现在没有回复,给出的说法是上报省卫生厅,到现在没有正式的批文。也曾经打电话给当地消费者协会,推脱找卫生局和工商局,打工商局没人接,我们老百姓维护我们的利益怎么这么难呢?请各位领导帮帮忙,我相信我们的社会是法治社会,不会让欺诈消费者的不法商家逍遥法外的,我相信你们会给我们受害者一个说法的,谢谢。

骆泽龙 2012/6/11 11:37:49

青岛胶州人民法院执行力度不够怎么办?本人于2011年底在胶州人民法院申请的青岛绿洲纺织品有限公司拖欠工资一案至今没有执行下来,每次去问都以各种理由推托,请各位领导帮帮忙

我要回复

在本栏目的所有发言用户,视为已仔细阅读中国山东网《山东民声》服务管理规定并完全同意。

媒 体

检察院

法 院

纪 委

职能部门

常用电话

法律咨询

  • 消费者投诉热线:12315
  • 价格监督举报电话:12358
  • 质量监督电话:12365
  • 环保局监督电话:12369
  • 人力资源及社保热线:12333
  • 旅游服务热线:12301
  • 公积金服务热线:12329
  • 市长热线:12345

主管:山东省人民政府新闻办公室

国新办互联网新闻信息服务许可证号:3712012001 增值电信业务经营许可证号:鲁B2-20090023号 广播电视节目制作经营许可证号:(鲁)字第161号

短消息类服务接入代码使用许可证号:鲁号[2009]00010-B011 信息网络传播视听节目许可证号:1510518 鲁ICP备10003652号 鲁公网安备 37010202000536号

Copyright (C) 1996-2016 sdchina.com