中国山东网首页  登录  新闻热线:0531-85876666 在线留言
点击这里给我发消息

【济南市】关于潍坊青州市王府花园房产证问题

作者:gcd123 时间:2016/12/18 10:23:15 点击:45360

        本人于2007年在潍坊青州市王府花园购买商品房一套,并与2008年办理了入住的相关开户手续。但由于原开发商——青州天虹房地产开发有限公司在之后未提供任何房产证申报材料并失联,致使我们业主至今无法办理房产证。

        两年来,本人多次通过电话和潍坊民生网络平台等方式咨询了青州市王府街道办、青州市政府热线、青州市国土资源局等部门,也得到青州市国土资源局电话答复,表示该问题青州市政府正在处理,但一直没有任何进展。2016年9月11日,本人再次通过潍坊民声网咨询青州市国土资源局,9月23日得到其电话,并在电话中再述了当前情况。2016年10月14日得到青州市国土资源局《答复意见书》,告知无法办理,且未有任何处后续处理意见。

        因本人仍有疑问如下:《答复意见书》中所述,办理不动产登记是由开发商和个人共同提出申请,并提供相关手续,方可办理。但青州市王府花园的开发商——青州天虹房地产开发公司现已失去联系,在此情况下,由开发商提供手续无法实现。作为特殊案例,国土资源部门是否可以特事特办,通过其他方式为该小区业主提供不动产登记的方法?

        2016年10月份,本人再次向潍坊市国土资源局提供咨询函,希望得到受理回复。当月,潍坊国土资源局电话并复函本人(收到其出具的《受理告知书》),告知青州市国土资源局所调查事实不清,要求其再次复查并提供结果。但至今已2月余,仍然未收到任何复函文件或电话沟通。

        目前本人急于出售该房产,只因房产证问题导致无法正常买卖,特请相关部门领导予以协助。

        另外,此事属于青州市多年的遗留问题,我等业主也多次咨询、申请协助办理,但青州市相关部门一直没有明确的解决办法和处理时间表,对于这种政府不作为行为,我深表遗憾!恳请各级主管部门切实为我等受害业主主持公道,拜谢!

0

律师回复
0

网友回复
0

我要回复

在本栏目的所有发言用户,视为已仔细阅读中国山东网《山东民声》服务管理规定并完全同意。

媒 体

检察院

法 院

纪 委

职能部门

常用电话

法律咨询

  • 消费者投诉热线:12315
  • 价格监督举报电话:12358
  • 质量监督电话:12365
  • 环保局监督电话:12369
  • 人力资源及社保热线:12333
  • 旅游服务热线:12301
  • 公积金服务热线:12329
  • 市长热线:12345

主管:山东省人民政府新闻办公室

互联网新闻信息服务许可证编号:37120170004 增值电信业务经营许可证号:鲁B2-20090023号 广播电视节目制作经营许可证号:(鲁)字第161号

短消息类服务接入代码使用许可证号:鲁号[2009]00010-B011 信息网络传播视听节目许可证号:1510518 鲁ICP备10003652号 鲁公网安备 37010202000536号

Copyright (C) 1996-2016 sdchina.com