【潍坊市】潍坊鲁昱绿城小区入住两年未开通天然气

作者:zhanglii 时间:2016/1/9 19:14:03 点击:65388

  各位领导:我是山东省潍坊市昌乐县鲁昱绿城小区的一位普通业主,我入住两年了(2014年11月),直到今天(2016年1月9日),昌乐县鲁昱绿城小区开发商却还没有将天然气设施配套齐全并让我们使用。探究原因就是开发商没有将安装工程款及时交齐,交到天然气公司。一部分一部分地交,天然气公司也是一部分一部分的安装。今天按个小管道,明天焊接个管道头。开发商欺负我们,变相折磨我们。因为他又不违法,我们无法告他。就是打擦违规的擦边球。殊不知,他们侵严重害了我们278户居民的基层民生问题。请为我们讨回公道,请为我们那10多户老人讨回公道,他们最可怜。请为这些老人们考虑考虑。再次感谢。

  请看昌乐建设局在2015年12月8日对该小区天然气问题的回复:开放商的三期工程26、31、32、36-43号楼共278户于2015年6月16日与昌乐新澳燃气公司签订燃气安装合同,目前,安装工程已施工50%,待开发商企业交齐配套费后,燃气公司会尽快施工并给予开通。

  相信各位领导看过昌乐建设局的回复,就知道我们为什么一直未及时开通天然气了,责任不是建设局,不是天然气公司,责任在于开发商。

  这是开发商的电话0536——2181717

  0536——2188333

0

律师回复
0

网友回复
2

zhanglii 2016/1/27 16:51:54

06年在邢台市凤巢园购买一处房子,购买时已向开发商交3800元燃气开户费,入住一年了还没开通燃气,开发商说要求入住率达到80%才能开通,燃气公司却说开发商欠燃气工程款,请问有没有入住率达到80%这一规定。望知情人给予解答。谢谢 网友采纳 为了安全起见,规范要求,入住率达到70%才能通气,但这个尺度不太好把握,目前大多数燃气公司的做法是,达到40%左右即通气,按您这说法,肯定是开发商的钱还没付清,所以燃气公司不通气.不然,燃气公司不会这么说。

zhanglii 2016/1/27 16:45:15

请看潍坊民生网上昌乐县的“神”回复:http://wfms.weifang.gov.cn/items/new_info.jsp?itemsid=daa9d1420d3246e7a1696030dfcda852 提交内容: 尊敬的各位领导:我是昌乐县鲁昱绿城小区的住户,我们作为小区的业主,2014年11月份就入住了,当时开发商说尽快把天然气等配套设施配套好,但直到今天的2016年1月9日都没有给配套好,期间我们多次到昌乐民生网建设局投诉,昌乐建设局多次书面通知开发商及时配套好,但是开发商一拖再拖。直到今天也没有弄好,我们实在没有办法才来潍坊民生网投诉。我们最基础的群众最可怜,开发商总是擦违规的擦边球,变相虐待我们,直到今天我们还用电饭锅做饭。我们的37、38、39、43号楼等老人们太可怜了,他们都为了这事跑断腿了,但是没有给迅速解决的,没办法,我只能代表他们来这里投诉了。期望领导们给迅速协调解决。感谢各位。请关注基层的民生问题,请关注基层民众的民生诉求。当官不为民做主,。。。。。。 群众补充提问 处理结果: [2016-01-25 09:53:23 ] 昌乐县回复: 您好!经了解,对于初次通气的区域,要求一定的入住率。原因如下:1、考虑到燃气运行的安全性。一户通气,整条立杠的业主家中都带气,如有的住户长时间不住人,无法进行入户安全检查,给整楼业主的安全造成极大的隐患;2、初次通气时,整个立杠要做气密性试验,一旦气密性试验不合格,就必须挨家挨户查找漏点;3、检查有无私改私接情况,一旦发现有私改私接发生,必须进行整改方可供气。 目前鲁昱绿城37#楼总住户36户,入住19户。38#楼总住户24户,入住8户。39#楼总住户30户,入住14户。43#楼总住户36户,入住3户。入住率最高50%,最低不足10%,低于燃气公司的规定。鲁昱绿城小区建设单位正在与燃气公司协商,争取早日实现供气。感谢您对我们工作的理解和支持。

我要回复

在本栏目的所有发言用户,视为已仔细阅读中国山东网《山东民声》服务管理规定并完全同意。