【潍坊市】山东省高密市齐鲁纺织服装城小区供暖问题

作者:kczxqu 时间:2015/11/25 9:34:23 点击:45436

  我是高密市齐鲁纺织服装城商住区的住户。2007年就开始入住,前几年没有供暖,后来供暖了一直不热,14、5度。经常由于管道破损原因停暖维修。每年都有很多用户向市里反应,一直没有得到解决。

  原因是齐鲁纺织城开发商(潍坊齐鲁国泰置业有限公司)不交纳入网费,供暖设备不能通过验收,不能纳入市里热力公司统一管理。仅是在小区安装总表,并按总表流量收费。由开发商进行供热管理事宜,出现温度不达标、跑冒滴漏等情况,均由开发商承担。

  收费是统一的标准但是温度达不到,天数也达不到。今年供暖费收上去,15号才试压,还没开始供暖就贴出通知说,由于管道损坏严重,不确定什么时间能修好,退钱。2015年的冬天,不给供暖了!!现在家里的温度是11度,过几天就更冷了,家里有老有小,孩子已经感冒。

  齐鲁纺织城的供暖为什么每年都达不到供暖的最低限,白天早上、傍晚摸摸暖气片10来度,中午、晚上就停止。政府会应付全体业主说:“你们供暖率达不到,供暖企业也赚钱”。请问是有多少业主是白白交着供暖费过冬的,找不到投诉的地方无奈不供的。供暖不暖是热力公司的问题,还是齐鲁纺织城自身供暖系统问题,这个经过这么多年,连业主都弄明白了是齐鲁纺织城自身供暖系统的问题,那么请问是那个部门验收的,为什么建设达不到全小区供暖需求,验收部门就验收过关了呢?是不是该部门部分工作人员甚至是主要领导人与开发商之间有利益关系?

  供暖不可以,大部分业主为了过一个暖冬,自己想办法从安全、环保、节能等方面考虑,自己掏钱安装开燃气采暖炉。但是交运公司又限制售开燃气。原因是供暖的热力公司是交运公司的下属企业,交运公司是一家私营企业,但经营多家关系国计民生的企业,天燃气公司是交运公司为高密市全市人民售供燃气的,应该有为人民服务的责任,但是交运公司为了谋取私利,限制出售天燃气给安装采暖炉的业主。这又应该归那个部门管理?

  07年入住,现在已经是第10个冬天了,漫长的十年,我们有几个十年,供暖问题政府就是没有给彻底解决,一拖再拖。让我们老百姓怎么生活,这样的生活会幸福么?这样的政府还是我们老百姓的么? 

0

律师回复
0

网友回复
9

网友 2015/12/1 8:36:18

网友回复为什么不显示??????

kczxqu 2015/11/27 15:41:25

因为供暖问题,打过潍坊市长热线12345,说协调后回话。一个星期的时间已经过去了仍然没有回音。昨天晚上,7点多到十二点多,本小区部分楼停电,由于电路超负荷。气温已经零下,停暖停电,这日子是什么时代的??急切盼望,快速解决,等不起啊……

kczxqu 2015/11/27 15:37:00

以下是在高密民生在线上,高密住建局给的回复:回复部门: 住建局 回复时间: 2015-11-06 14:19:41.073 回复内容: 网民您好,1、齐鲁纺织城供暖热力公司暂未接管到户,仅是在小区安装总表,并按总表流量收费。由开发商进行供热管理事宜,出现温度不达标、跑冒滴漏等情况,均由开发商承担。2、供热科于2013年已向齐鲁纺织城开发商(潍坊齐鲁国泰置业有限公司)下发了《关于做好齐鲁供暖工作的通知》,要求开发商对齐鲁纺织城供暖设施进行彻底整改,安装分户热计量装置;整改后,供热主管部门组织验收。验收合格后,将由热力公司接管,并直管到户,彻底解决该小区供暖问题。3、2015年4月17日供热科会同开发办到齐鲁纺织城当面协调处理该小区存在的供暖问题。由于开发单位负责人临时有急事回青岛,20日上午开发办同开发单位负责人在供热科209办公室协商处理此事。开发单位表示也愿意对小区内的供暖管网进行维修。由于缺少资金问题目前进行管网维修困难比较大。5月6日开发办已停止齐鲁纺织城未售房的网签工作。供热科也已协调热力公司待开发商整改,验收合格后接管,并直管到户,彻底解决该小区供暖问题。

冰冻三尺 2015/11/26 15:37:56

高密市房地产开发企业资质信息 潍坊齐鲁国泰置业有限公司 等级:四级 单位电话:2671788 法人代表:王迎春 地点:山东省潍坊市(经济技术开发区)农丰新四村南二路东七巷3号 行政监管信息良好率100% 信用网址:http://12286294.11315.com

221 2015/11/26 14:49:52

请还给小区居民一个温暖的家

kuku2015 2015/11/26 14:24:40

高密齐鲁纺织城,今年把老人接到城里来过冬,告诉母亲说家里换了新的暖气片,供暖费也交了,但是后来的结果是,供暖的挨家挨户贴出了告示,说供暖的设施有问题,先退费,这就明摆着不给供暖了,烂摊子放下了。到现在半个月了,家里老人在家盖着被子过日子,我这心里很不是滋味,楼上生炉子,那还住楼房干什么?集体供暖的政府规划小区,到现在成了一个烂摊子,希望能有管事的老看看,这里是个什么样?

小李子 2015/11/26 14:19:47

齐鲁纺织服装城小区的供暖问题,十年政府不解决!十年啦,要等到小区拆迁么?

叫姐姐给吃 2015/11/26 14:10:40

当官不为民做主,不如回家卖红薯。暖气暖了暖人心,暖气凉了人心凉。把老百姓的冷暖挂在嘴上不如落实到行动上,有关部门的领导们!!!!

2015/11/26 14:01:48

高密民生网上,住建居的回复如下::::网民您好,1、齐鲁纺织城供暖热力公司暂未接管到户,仅是在小区安装总表,并按总表流量收费。由开发商进行供热管理事宜,出现温度不达标、跑冒滴漏等情况,均由开发商承担。2、供热科于2013年已向齐鲁纺织城开发商(潍坊齐鲁国泰置业有限公司)下发了《关于做好齐鲁供暖工作的通知》,要求开发商对齐鲁纺织城供暖设施进行彻底整改,安装分户热计量装置;整改后,供热主管部门组织验收。验收合格后,将由热力公司接管,并直管到户,彻底解决该小区供暖问题。3、2015年4月17日供热科会同开发办到齐鲁纺织城当面协调处理该小区存在的供暖问题。由于开发单位负责人临时有急事回青岛,20日上午开发办同开发单位负责人在供热科209办公室协商处理此事。开发单位表示也愿意对小区内的供暖管网进行维修。由于缺少资金问题目前进行管网维修困难比较大。5月6日开发办已停止齐鲁纺织城未售房的网签工作。供热科也已协调热力公司待开发商整改,验收合格后接管,并直管到户,彻底解决该小区供暖问题。

我要回复

在本栏目的所有发言用户,视为已仔细阅读中国山东网《山东民声》服务管理规定并完全同意。